В.Я. Чернышев. Дом Журавлевых

(Впервые опубликовано: "Муромский край", 9 ноября 1995 г.)

Каждый из нас, вероятно, не раз обращал внимание на небольшой двухэтажный дом, скромно приютившийся на набережной около понтонного моста (ул. Воровского, № 2). Несколько лет он стоит беспризорный, с разбитыми окнами и заколоченными дверьми, брошенный на произвол судьбы. Оставленный без внимания, бывший особняк купцов Журавлевых доживает свои последние дни. Между тем, как и многие другие старые дома нашего города, он связан с одной из страниц Мурома купеческого и имеет весьма интересную историю. Одно из первых упоминаний о купцах Журавлевых восходит к 1850 г. Так, по данным 9-й ревизии, значится Журавлев Михайла Куприянов 44-х лет. У него росли сыновья: Иван, Илья, Петр, Михаил, Гаврила и Павел. В 1854 г. капитал купца 3-ей гильдии М.К. Журавлева оценивался в 2400 руб. серебром.К 1857 г. глава семьи умирает, и по неписаным купеческим законам вся полнота власти переходит к его супруге Александре Федоровне. В документах 10-й ревизии Журавлевы упоминаются купцами второй гильдии. Где-то в это время – в 60-е гг. XIX столетия – возводится каменный двухэтажный дом, долгое время считавшийся одним из лучших строений набережной части Мурома.

24 мая 1875 г. регистрируется открытие торгового дома под фирмой "Братья И.М.Г. и П. Журавлевы", действовавшего по купеческому свидетельству первой гильдии. В распоряжение товарищества находились спичечное заведение, трактир и рыбная лавка.

В 1879 г. И.М. Журавлев получил разрешение на содержание лесного склада и общегородского керосинового погреба. В 1883 г. умирает А.Ф. Журавлева. Братья Журавлевы становятся полноправными владельцами большого капитала и недвижимости. В 1884 г. Павел Журавлев избирается на почетную должность – помощник старосты Богородицкого собора.

Спичечное заведение Журавлевых (а находилось оно в овраге Бучиха) действовало до конца 1880-х. В 1893 г., не выдержав конкуренции со стороны хорошо оснащенных фабрик, оно прекратило свое существование, и было переделано под торговые бани. Чуть позже И.М. Журавлев заводит сенопрессовальное заведение. Известно, что в 1897 г. за содержание склада сена (находился в Бучихе) он заплатил в пользу города 15 рублей арендной платы. В документах Городской Думы за 1899 г. упоминается о закрытии этого сенопресовального заведения.

Что касается дома на Набережной, еще в 1884 г. в нем открылся трактир. Во Владимирском архиве хранится план дома Журавлевых, составленный в 1893 г. Согласно плану, трактир занимал первый этаж здания. Здесь же размещалась кухня домовладельца. На верху здания было семь небольших комнат. Они (как и весь дом) принадлежали старшему из братьев Илье Михайловичу Журавлеву.

Внешний облик здания значительно отличался от современного. Весь нижний этаж (за исключением ризалита) был обработан под руст. Не было и мезонина, исказившего фасад дома. Во дворе, на месте сегодняшнего пустыря, стояли разнообразные хозяйственные постройки: каменная прачечная, деревянные амбары, сарай на каменных столбах, склад. С южной стороны к дому примыкал небольшой сад.

Начало ХХ столетия принесло купцам Журавлевым много неприятностей. Закрылись не приносящие дохода спичечное и сенопрессовальное заведения. Такая же судьба постигла гостиницу и рыбную лавку. Лишь трактир до поры до времени помогал избежать полного разорения. Но вскоре и он стал обузой. Дом на Набережной пришлось продать. По документам 1913 г. каменный двухэтажный дом на Большом съезде числился уже за новым владельцем. Им стал крестьянин села Яковцева Муромского уезда М.Я. Мошнин.

С тех пор прошло много лет. Дом неоднократно менял своих хозяев и квартирантов. Лишенный постоянного надзора, он постепенно ветшал и разрушался. Немым укором грустно взирает на нас в настоящее время дом Журавлевых. Как памятник гражданской архитектуры середины XIX века он нуждается в восстановлении и охране.

PS. Дом Журавлевых был варварски взорван 12 июля 2001 г. в 04 ч. 30 минут. – В.Ч.