В.Я. Чернышев. Дом Каратыгиных

(Впервые опубликовано в сокращении: "Муромский край", 19 октября 1995 г.)

На бывшей Благовещенской улице (ныне ул. Тимирязева № 3) стоит один из интереснейших домов нашего города. Брошенный на произвол судьбы и всеми забытый, он производит удручающее впечатление, зияя пустыми глазницами разбитых окон. Старожилы называют его "дом Каратыгина". К сожалению, в краеведческой литературе советского времени бывший особняк купцов Каратыгиных упоминается только с провозглашением Советской власти в городе. Единицы знают, что в 1875 году в нем располагалось реальное училище. О судьбе дома и его владельцах долгое время ничего не было известно. Архивные изыскания, проведенные нами, показали, что дом Каратыгиных имеет очень интересную историю.

Первоначально дом принадлежал купцу 1-ой гильдии Г.А. Шведову. Он родился в 1804 г. Сначала жил во Владимире, а потом в Оренбурге. Накопив капитал, в 1831 г., вступил в купцы 2-ой гильдии г. Симбирска. Через четыре года Г.А. Шведов стал купцом 1-ой гильдии В 1835 г. вместе с семейством купец перебрался в Ставрополь, а еще через два года – в Муром. 17 мая 1837 г. став муромским купцом, Г.А. Шведов приобретает в 16 квартале на Благовещенской улице участок земли и возводит красавец дом. Внизу, в овраге, находилась полотняная фабрика, купленная 29 сентября 1836 г. Через три года фабрика Шведова считалась одной из лучших в городе. О ее владельце краевед А.А. Титов восторженно писал: "Купец Г.А. Шведов, вновь устроив фабрику в лучшем виде, по своему капиталу и познанию в делах химии и механике обещает хороших успехов по этой мануфактурной промышленности". Также известно, что Г.А. Шведов занимался переработкой свеклы и производством сахара. 13 мая 1843 года Сенат возвел Г.А. Шведова и его семейство в потомственное почетное гражданство. Семья купца 1-ой гильдии была большой: супруга Елена Ивановна и пятеро детей – Петр (р.1829 г.), Михаил (р.1832 г.), Елена (р.1834 г.) Николай (р.1837 г.), Анна (р. 1841 г.) и Иван (р.1844 г.).

После смерти отца братья Шведовы не смогли самостоятельно вести торговые операции. Постепенно они разорились. 7 декабря 1862 г. родовое имение Шведовых перешло к купцу 3-ей гильдии Максиму Афанасьевичу Каратыгину.

В купчих книгах Муромского уездного суда 1852 г. зафиксирована сделка, совершенная вольноотпущенным крестьянином графа Д. Мамонова М.А. Каратыгиным, проживавшим в Меленковском уезде в деревне Угрюмово. В купеческой ведомости за 1853 год находим более подробные сведения: "Купец 3-ей гильдии Каратыгин Афанасий Петров – 58 лет (возраст указан по 9-й ревизии 1850 г., следовательно, дата рождения – 1792 г. – В.Ч.). У него сын Максим 27,5 лет (родился в 1822 г. – В.Ч.). Капитал имеет благоприобретенный 2400 рублей".

После отмены крепостного права бывший крестьянин развернулся во всю ширь. Неоднократно суживал деньги под проценты, скупал по дешевке земли разорившихся дворян (у П.В. Гофман в с. Ознобишине, у Г.П. Толстого в Окулове, у С.А. Есипова в Дедово и Кравкове и т.д.). Не раз с выгодой для себя М.А. Каратыгин перепродавал земли.

В 1870-е годы М.А. Каратыгин владел водяной мельницей в селе Мишино В 1879 г. мельница с хозяйственными постройками оценивались в 30 тыс. руб. серебром.

Разбогатев, М.А.Каратыгин стал приобретать недвижимость в Муроме. Дом Г.А. Шведова он купил за 11 тыс. руб. серебром. Через полгода (12 июня 1863 г.) М.А. Каратыгин выкупил за 300 руб. у братьев Шведовых большой сад, окружавший дом. Позднее Каратыгины стали владельцами двух каменных двухэтажных домов на Московской улице (№ 5 и № 28).

Сам хозяин и его супруга Анна Терентьевна принадлежали к раскольникам. 24 мая 1854 г. у М.А. Каратыгина родился наследник – сын Иван. Семья Каратыгиных (как, впрочем, и любое другое купеческое семейство патриархального Мурома) считалась достаточно большой. В 1855 г. на свет появился еще один сын – Дмитрий, в 1859 г. – Николай (умер в 1884 г.), а в 1868 г. младший Алексей (умер в 1885 г.).

Вскоре М.А. Каратыгин стал одним из известных финансовых лиц Мурома и не раз избирался на престижные должности. В начале 1870-х он входил в состав городской думы. В 1873 г. М.А. Каратыгин баллотировался в кандидаты директора городского банка. К концу 1870-х М.А. Каратыгин не раз жаловался на здоровье. 4 ноября 1874 г. "по случаю болезни и лишения зрения" он просил освободить его от обязанностей члена городской думы. Вскоре он умирает. Как приверженец старой веры, А.М. Каратыгин был погребен на муромском старообрядческом кладбище. Оно размещалось на окраине города в 77 квартале (район современных улиц Экземплярского и Артема).

Его старший сын Иван стал не менее известным человеком. С 1898 по 1904 гг. он ходил в городских головах, причем, избирался два раза подряд, что также свидетельствует о высоком авторитете. Порвав с раскольниками, с 1894 по 1900 гг. И.М. Каратыгин исполнял обязанности церковного старосты Богородицкого собора – главного храма города.

Что касается интересующего нас дома, известно, что М.А. Каратыгин, несмотря на значительные средства, время от времени с выгодой для себя сдавал помещения в аренду. Так, в 1873 г. в нем размещались квартиры офицеров 47-го пехотного резервного батальона. В 1875-1880 гг. в доме находилось реальное училище.

12 июня 1890 г. муромская городская дума рассмотрела предложение о покупке дома Каратыгиных для дислокации штаба и второй роты 65-го резервного пехотного батальона. Большинством голосов постановили: "Купить у муромского купца Ивана Максимовича и наследников после умершего брата его Николая Каратыгина принадлежащие им все здания, состоящие по Благовещенской улице ... за выпрошенную ими цену 20 тыс. руб. с рассрочкой платежа на пять лет без процентов ...".

Таким образом, дом перешел в третьи руки, прочно закрепив за собой название "Каратыгинский".В начале ХХ столетия в торгово-промышленных делах И.М. Каратыгина стали намечаться сбои. В документах 1915 года упоминаются принадлежавшие ему "обгорелые здания бывшего лесопильного завода и остатки бывшего картофельно-терочного заведения" находившиеся в Мытовском (Красноармейском. – В.Ч.) овраге. Отметим, что в "Списке фабрично-заводских и промышленных предприятий г. Мурома" за 1910 г. фамилия Каратыгин не встречается. В архиве городской управы имеется документ, выданный одному из потомков Каратыгиных – Максиму Николаевичу, датированный 1911 г. Согласно этому документу М.Н. Каратыгин исключался из купеческого сословия, "как не возобновивший на свое имя купеческого свидетельства".

Так, просуществовав чуть больше полстолетия, купцы Каратыгины постепенно сошли с исторической арены.

Вот какую историю может рассказать старый дом, обреченный нашим невниманием и равнодушием на полное разрушение ...

Вид с севера. 13 октября 2001 г. (фото: Владимир Чернышев)

Вид с запада. 1 июля 2006 г. (фото: Владимир Чернышев)

Вид с севера. 1 июля 2006 г. (фото: Владимир Чернышев)

Вид с северо-запада. 1 июля 2006 г. (фото: Владимир Чернышев)

Второй этаж. Вид с запада. 1 июля 2006 г. (фото: Владимир Чернышев)

Западное крыло. 1 июля 2006 г. (фото: Владимир Чернышев)

Фрагмент колонны. Вид с юга. 1 июля 2006 г. (фото: Владимир Чернышев)

Перый этаж. Центральная зала. Вид с юга.

1 июля 2006 г. (фото: Владимир Чернышев)

Второй этаж. Вид с юга. 1 июля 2006 г. (фото: Владимир Чернышев)

Фрагмент лепнины второго этажа.

1 июля 2006 г. (фото: Владимир Чернышев)

Вид с юга. 7 апреля 2016 г. (фото: Владимир Чернышев)

Вид с юга. 9 января 2018 г. (фото: Владимир Чернышев)

Вид с юга. 12 января 2018 г. (фото: Владимир Чернышев)